jeunesfooteux
Rédigé par johan bernadet le Jeudi 29 Mai 2014 à 12:51

Le calendrier TV de la coupe du monde 2014




Voici le calendrier des matchs de la Coupe du Monde 2014 au Brésil diffusé par les chaînes de télévison de TF1 et beIN Sports. TF1 diffusera 28 matchs en clair, dont tous ceux de l'équipe de France et du Brésil. BeIN Sports diffusera l'intégralité de la compétition.

Jeudi 12 juin
20h00 Cérémonie d’ouverture à Sao Paulo TF1 - beIN SPORTS
22h00 Brésil - Croatie à Sao Paulo (groupe A) TF1 - beIN SPORTS

Vendredi 13 juin
18h00 Mexique - Cameroun à Natal (groupe A) beIN SPORTS
21h00 Espagne - Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B) TF1 - beIN SPORTS
00h00 Chili - Australie à Cuiaba (groupe B) beIN SPORTS

Samedi 14 juin
18h00 Colombie - Grèce à Belo Horizonte (groupe C) beIN SPORTS
21h00 Uruguay - Costa Rica à Fortaleza (groupe D) beIN SPORTS
00h00 Angleterre - Italie à Manaus (groupe D) TF1 - beIN SPORTS
03h00 Côte d'Ivoire - Japon à Recife (groupe C) beIN SPORTS

Dimanche 15 juin
18h00 Suisse - Equateur à Brasilia (groupe E) TF1 - beIN SPORTS
21h00 France - Honduras à Porto Alegre (groupe E) TF1 - beIN SPORTS
00h00 Argentine - Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F) beIN SPORTS

Lundi 16 juin
18h00 Allemagne - Portugal à Salvador de Bahia (groupe G) TF1 - beIN SPORTS
21h00 Iran - Nigeria à Curitiba (groupe F) beIN SPORTS
00h00 Ghana - Etats-Unis à Natal (groupe G) beIN SPORTS

Mardi 17 juin
18h00 Belgique - Algérie à Belo Horizonte (groupe H) TF1 - beIN SPORTS
21h00 Brésil - Mexique à Fortaleza (groupe A) TF1 - beIN SPORTS
00h00 Russie - Corée du Sud à Cuiaba (groupe H) beIN SPORTS

Mercredi 18 juin
18h00 Australie - Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B) beIN SPORTS
21h00 Espagne - Chili à Rio de Janeiro (groupe B) TF1 - beIN SPORTS
00h00 Cameroun - Croatie à Manaus (groupe A) beIN SPORTS

Jeudi 19 juin
18h00 Colombie - Côte d'Ivoire à Brasilia (groupe C) beIN SPORTS
21h00 Uruguay - Angleterre à Sao Paulo (groupe D) TF1 - beIN SPORTS
00h00 Japon - Grèce à Natal (groupe C) beIN SPORTS

Vendredi 20 juin
18h00 Italie - Costa Rica à Recife (groupe D) beIN SPORTS
21h00 Suisse - France à Salvador de Bahia (groupe E) TF1 - beIN SPORTS
00h00 Honduras - Equateur à Curitiba (groupe E) beIN SPORTS

Samedi 21 juin
18h00 Argentine - Iran à Belo Horizonte (groupe F) beIN SPORTS
21h00 Allemagne - Ghana à Fortaleza (groupe G) TF1 - beIN SPORTS
00h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F) beIN SPORTS

Dimanche 22 juin
18h00 Belgique - Russie à Rio de Janeiro (groupe H) beIN SPORTS
21h00 Corée du Sud - Algérie à Porto Alegre (groupe H) beIN SPORTS
00h00 Etats-Unis - Portugal à Manaus (groupe G) BeIN SPORTS

Lundi 23 juin
18h00 Australie - Espagne à Curitaba (groupe B) beIN SPORTS
18h00 Pays-Bas - Chili à Sao Paulo (groupe B) beIN SPORTS
22h00 Cameroun - Brésil à Brasilia (groupe A) TF1 - beIN SPORTS
22h00 Croatie - Mexique à Recife (groupe A) beIN SPORTS

Mardi 24 juin
18h00 Costa Rica - Angleterre à Belo Horizonte (groupe D) beIN SPORTS
18h00 Italie - Uruguay à Natal (groupe D) TF1 - beIN SPORTS
22h00 Japon - Colombie à Cuiaba (groupe C) beIN SPORTS
22h00 Grèce - Côte d'Ivoire à Fortaleza (groupe C) beIN SPORTS

Mercredi 25 juin
18h00 Nigeria - Argentine à Porto Alegre (groupe F) beIN SPORTS
18h00 Bosnie-Herzégovine - Iran à Salvador de Bahia (groupe F) beIN SPORTS
22h00 Honduras - Suisse à Manaus (groupe E) beIN SPORTS
22h00 Equateur - France à Rio de Janeiro (groupe E) TF1 - beIN SPORTS

Jeudi 26 juin
18h00 Portugal - Ghana à Brasilia (groupe G) TF1 - beIN SPORTS
18h00 Etats-Unis - Allemagne à Recife (groupe G) beIN SPORTS
22h00 Algérie - Russie à Curitiba (groupe H) beIN SPORTS
22h00 Corée du Sud - Belgique à Sao Paulo (groupe H) BeIN SPORTS

Huitièmes de finale
TF1 diffusera 5 des 8 huitièmes de finale une fois les affiches connues

Samedi 28 juin
18h00 1er groupe A - 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1) beIN SPORTS
22h00 1er groupe C - 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2) beIN SPORTS

Dimanche 29 juin
18h00 1er groupe B - 2e groupe A à Fortaleza (match 3) beIN SPORTS
22h00 1er groupe D - 2e groupe C à Recife (match 4) beIN SPORTS

Lundi 30 juin
18h00 1er groupe E - 2e groupe F à Brasilia (match 5) beIN SPORTS
22h00 1er groupe G - 2e groupe H à Porto Alegre (match 6) beIN SPORTS

Mardi 1er juillet
18h00 1er groupe F - 2e groupe E Sao Paulo (match 7) beIN SPORTS
22h00 1er groupe H - 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8) beIN SPORTS

Quarts de finale
TF1 diffusera 3 des 4 quarts de finale une fois les affiches connues.

Vendredi 4 juillet
18h00 Vainqueur match 5 - vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1) beIN SPORTS
22h00 Vainqueur match 1 - vainqueur match 2 à Fortaleza (match 2) beIN SPORTS

Samedi 5 juillet
18h00 Vainqueur match 7 - vainqueur match 8 à Brasilia (match 3) beIN SPORTS
22h00 Vainqueur match 3 - vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4) beIN SPORTS

Demi-finales

Mardi 8 juillet
22h00 Vainqueur quart 1 - vainqueur quart 2 à Belo Horizonte (match 1) TF1 - beIN SPORTS
Mercredi 9 juillet
22h00 Vainqueur quart 3 - vainqueur quart 4 à Sao Paulo (match 2) TF1 - beIN SPORTS

Match de classement (3e place)
12 juillet 2014
22h00 Perdant 1/2F 1 - perdant 1/2F 2 à Brasilia TF1 - beIN SPORTS

Finale
13 juillet 2014
21h00 Finale à Rio de Janeiro TF1 - beIN SPORTS



Mots clés : CM2014

Notez





Mercato Foot sur livefoot.fr foot live