Menu
Jeunesfooteux
jeunesfooteux
              

Coupe de France : Hors LOSC - RC Lens, ces clubs du Nord ayant eu un parcours de rêve !


Red Star - RC Lens, VAFC - FC Metz et GFCO Ajaccio - LOSC sont au programme des seizièmes de finale de Coupe de France ce week-end. Et de son côté, l'USBCO Boulogne-sur-Mer s'est qualifié en battant Beauvais ce vendredi.

6 Mars 2021 01:20 - écrit par Rédaction JF


De nombreux clubs du Nord Pas-de-Calais ont performé en CdF !

Après la qualification de l'USBCO Boulogne-sur-Mer (National) pour les huitièmes de finale de la Coupe de France,  acquise sur le terrain de Beauvais (N2), trois autres clubs du Nord Pas-de-Calais auront la possibilité d'imiter le club phare de la Côte d'Opale : le LOSC, qui se déplacera en Corse pour affronter le Gazélec Ajaccio (N2), le RC Lens qui devra éviter le piège du Red Star (National) et le VAFC - Valenciennes, qui pourrait créer un nouvel exploit en sortant le FC Metz, après avoir éliminé le Stade de Reims au tour précédent.

Une bonne nouvelle pour cette région, qui aime cette Coupe de France ! On pense notamment aux amateurs de Calais, qui évoluait alors en quatrième division, et qui avait été jusqu'en finale de cette compétition en 2000 face au FC Nantes.  Mais connaissez-vous ces clubs nordistes qui ont performé en Coupe de France, parfois en jouant les petits poucets, parfois plus… Bien sûr il y a le LOSC, le RC Lens, le VAFC - Valenciennes FC, l'USBCO Boulogne-sur-Mer, l'USL Dunkerque… mais les autres ? Un rapide tour de la région de 1917 à aujourd'hui : 

(V) Vainqueur de l’épreuve

(F) Battu en finale

(FI) Battu en finale interzone (seconde guerre mondiale)

(2) Eliminé en demi-finale

(4) Eliminé en quart de finale

(8) Eliminé en 8ème de finale

(16) Eliminé en 16ème de finale

(32) Eliminé en 32ème de finale

Z Zone pendant la seconde guerre mondiale (Zone Interdite pour notre région)

AIRE SUR LA LYS

(32) 2004, 2021

ANICHE : Sporting Club Anichois

(16) 1946

(32) 1949

ARMENTIERES : Jeunesse Athlétique Armentièroise

(16) 1952, 1953, 1956

(32) 1955, 1957, 1959, 1961, 1963, 1997, 1999, 2003

ARRAS : Racing Club Arras

(4) 1949

(8) 1929, 1934

(8Z) 1942

(16) 1925, 1928, 1930, 1931, 1937, 1944

(32) 1923, 1924, 1926, 1932, 1935, 1938, 1939, 1940, 1950, 1954, 1955, 1960, 1961, 1962, 1965

Arras FA

(32) 2009, 2013

AUBERCHICOURT : Union Sportive Auberchicourt

(32) 1938

AULNOYE : Association Sportive Aulnoye

(16) 1961, 1962, 1966, 1967, 1968

(32) 1956, 1959, 1960, 1964, 1971, 1974, 1975

AVION : Club Sportif Avionais

(16) 1952, 1993

(32) 1938, 1953, 1954, 1955, 2002, 2008

BARLIN : Association Sportive Barlinoise

(32) 1933

BETHUNE : Stade Béthunois

(8) 1938, 1948

(16) 1939, 1947, 1949, 1954

(32) 1927, 1931, 1933, 1935, 1937, 1953, 1963, 1964

BILLY MONTIGNY : Section de Football des Carabiniers de Billy Montigny

(16) 1952

BRUAY EN ARTOIS : Union Sportive Bruaysienne

(2Z) 1942

(8Z) 1943

(16) 1934, 1935, 1951, 1955, 1959

(32) 1932, 1933, 1936, 1938, 1939, 1950, 1956, 1965

BULLY LES MINES : Etoile Sportive de Bully

(4Z) 1942

(8Z) 1943

(16) 1932, 1946, 1950, 1951, 1959

(32) 1927, 1931, 1934, 1935, 1936, 1944, 1947, 1948, 1954, 1958, 1960

CALAIS : Racing Club de Calais

(4) 1921

(8) 1922

(16) 1923, 1924, 1925, 1926, 1930, 1935, 1936, 1937, 1938

(32) 1927, 1928, 1931, 1939, 1951, 1963, 1964, 1966, 1967, 1968

Calais Racing Union Football Club - CRUFC

(F) 2000

(4) 2006

(16) 1980, 1982, 2007

(32) 1987, 1979, 1981, 1983, 1984, 2001, 2005, 2009

CAMBRAI : Athletic Club Cambrai

(8) 1963, 1969

(32) 1956, 1958, 1959, 1960, 1961, 1964, 1966, 1967, 1971, 1972, 1975, 1983, 1992, 2007

CARVIN : Union Sportive Ruch Carvin

(32) 1946

CAUDRY : Star Club Caudrésien

(32) 1923, 1934, 1936

CROIX : Iris Club Croix

(8) 2015, 2019

(16) 2014

(32) 2017

DECHY : Dechy Sports

(32) 1952

DENAIN : Denain Athletic Club

(8) 1957

DESVRES : Jeunesse Sportive Desvroise

(32) 1923, 1932, 1933

DOUAI : Sporting Club Douai

(32) 1925, 1926, 1987, 2002

Sporting Amical Douaisien

(16) 1949

(32) 1947, 1948

FEIGNIES : SC Feignies

(32) 2007

Feignies Aulnoye

(32) 2017

FIVES : Sporting Club Fivois

(FI) 1941

(2) 1935, 1938, 1939

(4) 1936, 1940

(4Z) 1943

(8) 1937

(8Z) 1942

(32) 1933, 1934

FOUQUIERES : Sporting Club Fouquiérois

(16) 1951

GRANDE SYNTHE : Olympique Grande Synthe

(16) 2009

(32) 2019

GRAVELINES : Union Sportive Gravelines

(32) 1993, 2019

HAUTMONT : Association Sportive Hautmontoise

(16) 1938, 1939, 1960

(32) 1955, 1956, 1958, 1959, 1962

HAZEBROUCK : Sporting Club Hazebrouckois

(32) 1975, 1982, 1983, 2018

HENIN-BEAUMONT : Stade héninois

(32) 1968, 1989

HESDIN MARCONNE Olympique Hesdin

(32) 1954

LAMBRES : Entente Sportive Lambres

(16) 2003

LE PORTEL : Stade Portelois

(32) 1983, 2013, 2020

LE TOUQUET  : Touquet Athlétic Club

(32) 1989, 1993

LIEVIN : Union Sportive Liévinoise

(32) 1936

LOISON SOUS LENS : Association Sportive de Loison

(16) 1987

LONGUENESSE : JS Longuenesse

(32) 2005

LOURCHES : Sporting Club Lourchois

(32) 1930, 1932

MARCK : AS Marck

(32) 2012

MARCQ EN BAROEUL : Olympique Marquois

(32) 1992, 2001, 2014

MARQUETTE : US Marquette

(32) 2010

MAUBEUGE : Union Sportive Maubeugeoise

(16) 1955, 1981, 1982, 1983, 1985

(32) 1984, 2004

NOEUX LES MINES : Union Sportive Noeuxoise

(16) 1950, 1982

(32) 1962, 1973, 1974, 1978, 1980

OIGNIES : Association Sportive Sainte Barbe Oignies

(16) 1930, 1932

(32) 1931, 1933, 1936, 1937, 1938, 1955

ORCHIES : Stade Orchésien

(8) 1944

(8Z) 1943

RAISMES Association Sportive Raismoise

(8Z) 1942

(32) 1935, 1946

ROUBAIX : Excelsior Athlétic Club Roubaix

(V) 1933

(4) 1931

(8) 1932, 1934, 1935

(16) 1929

(32) 1930

Excelsior Roubaix Tourcoing

(FZ) 1941

(2Z) 1943

(4) 1936

(8) 1937, 1938, 1939

(8Z) 1942

(16) 1945

(32) 1940, 1944

Racing Club de Roubaix

(F) 1932, 1933

(2) 1934

(4) 1923, 1939

(4Z) 1943

(8) 1922, 1924, 1925, 1927, 1930, 1936, 1937

(8Z) 1942

(16) 1920, 1929, 1931, 1935, 1938

(32) 1921, 1926, 1928, 1945

Club Olympique Roubaix Tourcoing

(4) 1958

(8) 1947, 1955, 1961

(16) 1949, 1952, 1962

(32) 1946, 1948, 1950, 1951, 1953, 1954, 1956, 1957, 1964, 1969

Stade Roubaisien

(8) 1926

(16) 1927, 1929

(32) 1920, 1923, 1925, 1928, 1930, 1934

SAINT AMAND

(32) 2014

SAINT OMER : Union Sportive Saint Omer

(8) 1992

(16) 2001

(32) 1970, 1977, 2008, 2009, 2010, 2016

SECLIN : FC Seclin

(32) 2010

SIN LE NOBLE : Association Sportive Sinoise

(8Z) 1943

TOURCOING : Excelsior Club Tourcoing

(32) 1924, 1925, 1928

Sporting Club Tourquenois

(32) 1921, 1922

Union Sportive Tourquenoise

(2) 1921

(4) 1922, 1926, 1934

(4Z) 1942

(8) 1923, 1927, 1933

(16) 1924, 1928, 1929, 1930, 1932, 1935 , 1938, 1945

(32) 1920, 1925, 1931, 1937, 1939, 1946

VERMELLES : Union Sportive Vermelles

(32) 1997, 2006

VIESLY : Union Sportive Viesly

(32) 1950, 1955, 1957

WASQUEHAL : Entente Sportive Wasquehal

(32) 1991, 1995, 2006, 2016



News

Mercato Foot sur livefoot.fr foot live